Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратурой Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении «черных риэлторов»

30 июня 2022 года


Первым заместителем прокурора Владимирской области утверждено обвинительное заключение в отношении 8 жителей региона, которые в период с 2016 по 2018 годы, путем обмана завладели правом собственности на жилые помещения, а также денежные средства, полученные гражданами от продажи квартир.

Участникам организованной группы предъявлены обвинения по ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданам в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

При совершении преступлений члены преступной группы входили в доверие к гражданам, убеждали их в необходимости продажи принадлежащих им жилых помещений, под предлогами их размена, погашения долгов по коммунальным платежам, улучшении жилищных условий.

Получив документы, обвиняемые оформляли квартиры на себя и своих близких, либо продавали их лицам, не осведомленным о преступном происхождении данного имущества, полученные денежные средства под различными предлогами собственникам не передавались.

Объектом преступлений являлись граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, пожилые люди.

С целью исключения возможности общения потерпевших с соседями и родственниками на период совершения сделок собственники жилых помещений вывозились на съемные квартиры, дачные участки, находящиеся в пользовании преступников.

Всего правоохранительными органами выявлено 17 эпизодов противоправной деятельности обвиняемых.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд г.Владимира.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562931-prokuraturoy-vladimirskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=75020141