Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По инициативе прокуратуры города реализуют комплексную программу по защите детей от деструктивной информации в сети «Интернет»

30 июня 2022 года


Прокурор г. Санкт-Петербурга Виктор Мельник принял участие в совещании, на котором обсуждены задачи и перспективы внедрения программного комплекса, разработанного по инициативе прокуратуры города: «Комплексная программа по защите личности от интернет-рисков и оказанию психологической помощи в режиме онлайн».

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анна Кузнецова, вице-губернатор г. Санкт-Петербурга Станислав Казарин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Романов, заместитель прокурора города Алексей Мещерский, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры г. Санкт-Петербурга Ольга Качанова, представители органов исполнительной власти и некоммерческих организаций.

Виктор Мельник отметил, что комплексная программа создана в г. Санкт-Петербурге по инициативе прокуратуры города во взаимодействии с представителями органов исполнительной власти и некоммерческих организаций. «Команда г. Санкт-Петербурга реализовала и представила пилотный проект программы в августе 2021 года на форуме Агентства стратегических инициатив «Архипелаг- 2121», - рассказал прокурор города.

Виктор Мельник подчеркнул, что в настоящее время вопросы информационной безопасности несовершеннолетних продолжают оставаться в числе приоритетных направлений деятельности прокуратуры г. Санкт-Петербурга. «Указанный программный комплекс при помощи искусственного интеллекта занимается предварительной обработкой и ранжированием информации, позволяет оценить степень негативного влияния контента, размещаемого в социальных сетях, наиболее популярных у детей и подростков» - добавил прокурор города.

В настоящее время результатом работы программного комплекса стало выявление более 9 тыс. интернет-страниц с противоправным контентом и оказание психологической помощи свыше 90 лицам.

Ожидается, что программа будет использоваться в дальнейшем на всей территории РФ. Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562926-po-initsiative-prokuraturyi-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=74997156