Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

За попытку дачи взятки сотруднику полиции приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере более 2,5 млн рублей

30 июня 2022 года


Прокуратура Петровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Согласно материалам уголовного дела, 41-летний мужчина в январе 2022 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, не имея при себе регистрационных документов на транспортное средство и документов на право управления им. Данные факты были установлены после остановки автомобиля сотрудниками ДПС.

Осужденный, пытаясь избежать предусмотренной законом административной ответственности, предпринял попытку передачи взятки в виде золотого браслета сотруднику ДПС отдела МВД России по Петровскому городскому округу.

Однако довести преступный умысел до конца у мужчины не получилось, так как сотрудник полиции от взятки отказался.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил виновному лицу наказание в виде 30-кратной суммы взятки – штраф в размере более 2,5 млн рублей.

Данный приговор суда был обжалован стороной защиты в апелляционном порядке, однако суд апелляционной инстанции, с учетом позиции прокуратуры, оставил жалобу адвоката без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562914-za-popyitku-dachi-vzyatki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=75016412