Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокурор Оренбургской области Руслан Медведев провел Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

30 июня 2022 года


В прокуратуре Оренбургской области под председательством Руслана Медведева состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В работе заседания приняли участие руководители правоохранительных органов региона, сотрудники прокуратуры области.

В ходе совещания обсуждены результаты анализа состояния законности и прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, заслушаны доклады начальника управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области, а также представителей правоохранительных органов.

Прокурор области Руслан Медведев отметил, что вопросы соблюдения конституционных прав граждан, в том числе в уголовном судопроизводстве, являются приоритетными в деятельности прокуратуры и правоохранительных органов.

Участниками совещания обсуждены меры по соблюдению прав и законных интересов потерпевших от преступлений, связанных с возмещением причиненного им материального ущерба.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства потерпевшим возмещен причиненный ущерб на сумму более 80 млн рублей или 58 % от общего ущерба, в причинении которого предъявлено обвинение. При производстве следствия и дознания в обязательном порядке потерпевшим разъясняется право на предъявление гражданского иска по возмещению как материального, так и морального вреда. Органами предварительного расследования оказывается содействие потерпевшим в сборе документов, подтверждающих размер причиненного преступлением ущерба.

По уголовным делам, направленным в суд с обвинительным заключением (актом) арест на имущество обвиняемых наложен на общую сумму более 36 млн рублей.

Предметом обсуждения также были вопросы соблюдения прав лиц, подвергшихся уголовному преследованию. Территориальными прокурорами на системной основе проверяется соблюдение законности при помещении и содержании подозреваемых и обвиняемых в местах принудительного содержания органов внутренних дел.

Особое внимание обращено на необходимость соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, недопустимость возбуждения уголовных дел на основании собранных материалов проверки, являющихся недостаточными и неполными.

По итогам совещания разработан дополнительный комплекс мер, направленный на повышение уровня прокурорского надзора за соблюдением конституционных прав участников уголовного судопроизводства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562856-prokuror-orenburgskoy-oblasti-ruslan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=75013233