Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор за хищения из сетевых магазинов

30 июня 2022 года


Прокуратура Центрального района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Антона Цветкова и Юрия Евсеева. Они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что 15 октября 2019 года Цветков и Евсеев, находясь в магазине «Лента» на Новгородской улице, собрали с витрин интересующий товар, после чего прошли к кассе. Когда продавец отсканировал покупки, сложил их в два пакета, подсудимые предоставили ему для расчета банковскую карту, на которой денежных средств оказалось недостаточно. Под предлогом, что оплатят товар наличными, которые находятся в автомобиле, соучастники покинули магазин с пакетом полным товара, вместе с тем, обратно для расчета не вернулись, похищенным на общую сумму свыше 4 тыс. рублей распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, подсудимые в ноябре 2019 года, находясь в салоне сотовой связи «Мегафон» на Невском проспекте, под надуманным предлогом покупки попросили продавца показать два сотовых телефона, которые Цветков начал осматривать, в то время, как Евсеев отвлекал продавца различными вопросами о технических характеристиках. Воспользовался данной ситуацией Цветков выбежал из магазина с мобильниками в руках, причинив ущерб на организации на общую сумму свыше 69 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Цветкова к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Евсеева – к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562836-vyinesen-prigovor-za-hischeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=75010489