Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуроры выявили более 230 нарушений в деятельности фельдшерско-акушерских пунктов

30 июня 2022 года


Органы прокуратуры республики проверили исполнение законодательства при строительстве и оснащении фельдшерско-акушерских пунктов.

Надзорные мероприятия выявили нарушения, связанные с неиспользованием введенных в эксплуатацию объектов здравоохранения, наличием строительных недостатков зданий, несоответствием помещений и оборудования санитарно-эпидемиологическим требованиям.

К примеру, в Чекмагушевском районе шесть ФАПов в течение двух месяцев после приемки не функционировали в связи с имеющимися недочетами. В Бижбулякском районе отсутствовали настенные электрические конвекторы, а также система центрального водоснабжения.

Прокуроры Ермекеевского и Нуримановского районов выявили нарушения пожарной безопасности.

В Хайбуллинском районе в четырех ФАПах медицинская деятельность велась без соответствующей лицензии.

В 24 врачебных амбулаториях Мечетлинского района лекарства хранились с нарушением сроков годности.

Прокуратура Аургазинского района установила, что в трех населенных пунктах размещены ФАПы, в которых отсутствовали фельдшеры и акушерки, работающие на постоянной основе.

Подобные случаи установлены прокурорами в медицинских организациях Благовещенского, Кушнаренковского и Учалинского районов.

После вмешательства органов прокуратуры приняты меры к организации работы по укомплектованию вакантных должностей медицинскими кадрами.

Всего в текущем году в работе 104 фельдшерско-акушерских пунктов выявлено 230 нарушений, в целях устранения которых внесено 37 представлений, по результатам их рассмотрения 28 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 1 исковое заявление, по постановлениям прокуроров в административном порядке наказано 30 лиц.

Работа по защите прав граждан на качественную и доступную медицинскую помощь продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562760-prokuroryi-vyiyavili-bolee-230.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=75009460