Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Житель столицы приговорен к длительному сроку лишения свободы за убийство двоих знакомых и умышленный поджог

30 июня 2022 года


Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя столицы Юрия Черникова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) , ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба).

Установлено, что 06 мая 2021 года Черников, находился в квартире своего знакомого, расположенной в Староватутинском проезде, где распивал спиртные напитки вместе с хозяином квартиры и его подругой.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, вызванных требованием собственника квартиры и его подруги покинуть жилое помещение в ночное время, а также пренебрежительным к нему отношением с их стороны, Черников взял находившийся в квартире нож и нанес не менее шести ударов в область шеи и туловища мужчины и не менее пяти ударов в грудь и шею женщины.

От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

С целью сокрытия следов совершенного преступления, Черников переместил тела убитых на диван, обложил бытовыми предметами, элементами одежды и совершил их поджог, а сам с места преступления скрылся.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Черникова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданский иски о компенсации материального ущерба и морального вреда на общую сумму более 1,5 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562757-jitel-stolitsyi-prigovoren-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=75008682