Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура г. Удачного восстановила права женщины, признанной банкротом, на освобождение от требований по уплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги

30 июня 2022 года


Прокуратура г. Удачного по обращению жительницы п. Айхал провела проверку соблюдения МУП «Айхальское предприятие жилищного хозяйства» законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что руководством унитарного предприятия в отношении женщины, признанной банкротом и в отношении которой завершена процедура реализации имущества, принято решение о восстановлении в бухгалтерском учете списанной ранее задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере более 62 тыс. рублей.

При этом согласно требованиям закона после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества.

Прокуратура города внесла директору предприятия представление.

По результатам его рассмотрения заявительница освобождена от требований по оплате задолженности по коммунальным услугам. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562378-prokuratura-g-udachnogo-vosstanovila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=74989905