Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о получении взятки за попустительство по службе

29 июня 2022 года


Ворошиловский районный суд г. Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела материально-технического обеспечения комитета здравоохранения Волгоградской области. 52-летняя женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за попустительство по службе в пользу взяткодателя).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района г. Волгограда.

Установлено, что подсудимая в период с июня 2015 года по декабрь 2020 года получала взятки от бывшего главного врача ГБУЗ «Центральная детская больница» г. Волжского за попустительство по службе. Для придания легальности передачи денег бывший главный врач фиктивно трудоустроил подсудимую в детскую больницу сначала на должность экономиста, а затем уборщика. Всего таким способом женщиной было получено порядка 800 тыс. рублей.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях женщина не признала.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшую чиновницу к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также в течение 3 лет ей запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, а также выполнением функции представителя власти.

Она взята под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Как сообщалось ранее, бывший главный врач детской больницы осужден за присвоение и растрату (чч 3,4 ст. 160 УК РФ), а также служебный подлог (ч.1 ст. 292 УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор Волжского городского суда по данному уголовному делу в законную силу не вступил. Уголовное преследование по ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении бывшего главного врача детской больницы прекращено в связи активным способствованием расследованию преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562243-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=74979733