Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики выявлены нарушения федерального законодательства в проекте нормативного правового акта, регулирующего предоставление субсидий, в том числе грантов

29 июня 2022 года


Прокуратурой республики проведена правовая и антикоррупционная экспертиза проекта постановления Правительства республики «Об утверждении Правил предоставления субсидий на стимулирование увеличения производства масличных культур в Кабардино-Балкарской Республике».

Установлено, что в нарушение требований части 5.1 ст. 78 Бюджетного кодекса РФ, в проекте постановления отсутствовал запрет на приобретение иностранной валюты за счет средств, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат получателей субсидий.

Проект разработан без учета положений постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 590 «О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в 2022 году», которым в связи с санкциями и ограничительными мерами установлен ряд особенностей предоставления субсидий (в том числе грантов в форме субсидий) из бюджетной системы РФ.

В соответствии с вышеуказанными изменениями разрешено сокращать срок, до которого принимаются предложения (заявки) от участников отбора для предоставления субсидий и участвовать в отборе лицам с задолженностью по налогам, сборам, страховым взносам, не превышающей 300 тыс. руб.

Кроме того, участник отбора не должен числиться в реестре недобросовестных поставщиков из-за отказа исполнять государственные (муниципальные) контракты в связи с санкциями, ограничительными мерами, находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения. Сроки достижения результатов предоставления субсидий в установленных случаях могут продлеваться (максимально - на 24 месяца) без изменения размера субсидии.

Прокуратурой республики признано недопустимым принятие указанного проекта постановления Правительства КБР в представленной редакции, ввиду его противоречия требованиям федерального законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562114-prokuraturoy-kabardino-balkarskoy-respubliki-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=74969755