Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В связи с внесением изменений в УК РФ условно осужденной снижен срок наказания

02 ноября 2011 года


Прокуратура Смидовичского района Еврейской автономной области поддержала ходатайство 33-летней жительницы поселка Соцгородок о пересмотре приговора районного суда в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в УК РФ».

Установлено, что в феврале 2010 года гражданка поставлена на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, как условно осужденная за совершение кражи к полутора годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. й 10 УК России уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Он распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в редакцию ч. 3 ст. 158 УК РФ внесены изменения, согласно которым из санкции этой ст. исключено указание на нижний предел в виде лишения свободы, тем самым новая редакция ст. улучшила положение лица, совершившего данное преступление.

Помощник прокурора поддержал ходатайство гражданки, пояснив, что действия осужденной по приговору Смидовичского районного суда ЕАО от 12.02.2010 подлежат переквалификации на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в новой редакции Федерального закона, а наказание, назначенное ей ранее приговором суда, - снижению.

Суд с учетом мнения помощника прокурора Смидовичского района удовлетворил ходатайство условно осужденной, снизив ей наказание до 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2562-v-svyazi-s-vneseniem.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/5208/33/