Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

На состоявшейся сессии Законодательного Собрания области депутаты поддержали внесенный прокурором области законопроект

29 июня 2022 года


Сегодня, 29 июня 2022 года, состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания, на котором депутатами рассмотрен внесенный прокурором области проект закона области, направленный на совершенствование механизма реализации на территории региона органами исполнительной власти области и органами местного самоуправления (далее - уполномоченные органы) полномочий по осуществлению ведомственного контроля в сфере трудовых правоотношений.

В частности, законопроект предусматривает закрепление обязанностей руководителя подведомственной организации принять меры к устранению нарушений и уполномоченного органа - обеспечить контроль за их устранением, а также алгоритм их взаимодействия при продлении срока устранения нарушений и предоставления отчета об их устранении.

В случае выявления в ходе мероприятий ведомственного контроля нарушений, ответственность за которые предусмотрена административным и уголовным законодательством, проект закона обязывает уполномоченный орган направить информации об этом в Государственную инспекцию труда области и правоохранительные органы.

Выступая перед депутатами, прокурор области Андрей Тимошичев отметил, что предлагаемые нормы будут способствовать повышению эффективности мероприятий ведомственного контроля и недопущению нарушения трудовых прав работников организаций, подведомственных органам публичной власти.

Законопроект единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания области и вступит в силу после его подписания Губернатором области и по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Помимо этого, на состоявшемся заседании сессии депутатами рассмотрены и приняты более 30 других законопроектов.

В частности, установлены пониженные ставки по УСН на 2022-2024 годы для налогоплательщиков - организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в IT-сфере; определен порядок передачи нежилых помещений в собственность гражданам, имеющим денежные требования в рамках дела о банкротстве застройщика, которые возникли из договоров участия в долевом строительстве, предусматривающих передачу нежилых помещений в многоквартирных домах; до 2026 года продлен срок проведения на территории города Череповца эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух; с 33 до 36,5 кв. м увеличен норматив площади жилья, который учитывается при расчете размера социальной выплаты детям-сиротам на приобретение в собственность жилого помещения.

Ряд принятых законов направлен на приведение регионального законодательства в соответствие с ранее принятыми федеральными законами.

Заседанию сессии предшествовала работа по обеспечению соответствия проектируемых норм законов области требованиям федерального законодательства. Прокуратурой области дана принципиальная оценка каждому из рассмотренных законопроектов, в три из них внесены изменения, учитывающие замечания прокуратуры.

Работа по обеспечению законности в сфере нормотворчества, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства органами прокуратуры области будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561980-na-sostoyavsheysya-sessii-zakonodatelnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=74965511