Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Петровского района в судебном порядке требует ликвидировать несанкционированные свалки отходов

29 июня 2022 года


Прокуратурой Петровского района поведена проверка исполнения законодательства о целевом использовании земель населённых пунктов на территории района.

Федеральным законом «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды.

В полномочия органов местного самоуправления входит участие в организации указанной деятельности на территориях соответствующих муниципальных районов.

Проверкой установлено, что в с. Песковатка Петровского района имеется несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов. Однако меры по ликвидации указанной свалки отходов с территории муниципального образования не принимаются.

Аналогичные факты установлены на территориях 7 сельских советов.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлены исковые заявления об обязании органов местного самоуправления ликвидировать несанкционированные свалки отходов.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Петровского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561970-prokuratura-petrovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74961592