Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Солтонского района направлено в суд уголовное дело о взяточничестве и превышении должностных полномочий

29 июня 2022 года


Прокуратурой района в Солтонский районный суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица одного из государственных унитарных предприятий края в сфере дорожного хозяйства (далее – ГУП) по факту получения взятки в размере 307000 руб. за незаконные действия в пользу индивидуального предпринимателя (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

Указанные денежные средства получены обвиняемым за незаконные действия по даче подчиненным сотрудникам указания о проведении работ на объектах предпринимателя в с.Смоленское Смоленского района и г.Белокуриха без заключения между ИП и ГУПом договоров по оказанию услуг работы техники и поставки асфальтобетона, без оформления и подписания первичных учетных документов об их исполнении и без оплаты этих услуг и асфальтобетона в адрес ГУПа.

Также органами следствия действия обвиняемого квалифицированы как превышение должностных полномочий, повлекших за собой, в том числе, причинение ГУПу имущественного ущерба на сумму 349134,45 руб. (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Представителем потерпевшего в ходе следствия заявлено требование о взыскании причиненного преступлением имущественного ущерба.

Преступные действия расследованы СУ СК России по Алтайскому краю.

Окончательную юридическую оценку действиям обвиняемого предстоит дать суду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561917-prokuraturoy-soltonskogo-rayona-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=74961768