Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве

29 июня 2022 года


Промышленный районный суд г. Смоленска вынес приговор в отношении 36-летнего гражданина Узбекистана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что в декабре 2021 года, злоумышленник обратился в отделение №2 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области для обмена иностранного водительского удостоверения на национальное российское водительское удостоверение категории «DE». В марте 2022 года мужчина, не сдав практический экзамен на получение национального российского водительского удостоверения, осуществил дачу взятки в размере 30 тыс рублей должностному лицу органов ГИБДД за его немедленный допуск к пересдаче практического экзамена. Кроме того, мужчина при проведении следственных действий пытался проглотить денежные средства, однако его действия были пресечены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс рублей. Денежные средства в сумме 30 тыс рублей, являющиеся взяткой конфискованы в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561894-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=74957542