Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове вынесен приговор участникам резонансного ДТП, в результате которого погибли две молодые девушки

29 июня 2022 года


Прокуратура Октябрьского района города Кирова поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении участников ДТП. Двое жителей города Кирова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть дух лиц).

Установлено, в утреннее время 17 марта 2022 года 27-летний водитель автомобиля «Mercedes-Benz», двигаясь по ул. Ломоносова в Кирове, в нарушение ПДД значительно превысил скоростной режим. В свою очередь 47-летний водитель автобуса НЕФАЗ при маневрировании на перекрестке улиц Ломоносова и Кольцова не предоставил преимущественного права проезда перекрестка водителю легкового автомобиля, создал помеху и повлиял на изменение траектории движения.

Из-за нарушения ПДД обоими участниками движения произошло столкновение автотранспорта с выездом автомобиля «Mercedes-Benz» за пределы проезжей части и опрокидывание. В результате аварии погибли пассажиры легкового автомобиля, две девушки 19 и 22 лет.

Вину в содеянном мужчины полностью признали.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района города Кирова о доказанности вины осуждённых, признал их виновным.

Водителю автобуса назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, водителю легкового автомобиля — 3 года лишения свободы.

Виновникам ДТП также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 и 3 года соответственно.

Отбывать основное наказание они будут в колонии — поселении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что обстоятельства ДТП послужили основанием для проведения органами прокуратуры Кировской области проверки исполнения законодательства при организации пассажирских перевозок



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561873-v-kirove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=74954823