Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Белозерском районе по требованию прокурора с местной жительницы взысканы денежные средства за ложный вызов сотрудников полиции

29 июня 2022 года


Мировым судьей судебного участка № 2 Белозерского района удовлетворен иск прокурора Белозерского района о взыскании с местной жительницы средств, затраченных на проведение доследственной проверки, основанием для проведения которой послужил ложный вызов сотрудников полиции.

Установлено, что в октябре 2021 года ответчик, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, совершила заведомо ложный вызов полиции, сообщив о том, что ее сожитель причинил ей телесные повреждения.

Однако в ходе проверки сотрудниками полиции установлено, что какие-либо телесные повреждения заявительнице не причинялись, в полицию она обратилась ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

В ноябре 2021 года за заведомо ложный вызов сотрудников полиции заявительница привлечения к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП, ей назначено наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, в рамках рассмотрения ложного заявления, осуществлен выезд на место сотрудников полиции, в связи с чем федеральному бюджету в лице МО МВД России «Варгашинский» причинен имущественный вред.

По результатам проверки прокурором Белозерского района в интересах РФ в лице МО МВД России «Варгашинский» направлен в суд иск о взыскании с местной жительницы, затраченных на проведение доследственной проверки. Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561871-v-belozerskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=74958328