Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратурой Карымского района в суд направлено исковое заявление к виновнику пожара о взыскании затрат на его тушение

29 июня 2022 года


Прокуратура Карымского района провела проверку по факту лесного пожара на площади 3 га вблизи пгт.Курорт-Дарасун Карымского района.

Установлено, что 26 апреля 2022 года житель села Кумахта Карымского района совершил опрокидывание на землю находящейся под напряжением опоры линии электропередач, что в результате привело к возникновению лесного пожара.

К тушению пожара привлечено 14 сотрудников Забайкаллесхоза. Лесной пожар не повлек за собой уничтожение или повреждение лесных насаждений.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с жителя села Кумахта затрат на тушение лесного пожара в размере 47,5 тыс. рублей, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, виновник лесного пожара привлечен органами государственного пожарного надзора к административной ответственности по части 4 ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью с наложением административного штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Информацию предоставила помощник прокурора Карымского района Анастасия Дружинина.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561866-prokuraturoy-karyimskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=74959072