Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В прокуратуре автономного округа состоялось расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов

29 июня 2022 года


Под председательством прокурора автономного округа Виктора Эппа состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры автономного округа, на которой обсуждены результаты проверки исполнения законодательства о защите прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В заседании коллегии приняли участие руководители региональных органов власти, в том числе исполняющий обязанности заместителя Губернатора автономного округа, управляющий Фондом социального страхования автономного округа, представитель отделения Пенсионного фонда ЯНАО, руководители региональных департаментов социальной защиты населения, здравоохранения, образования и занятости населения, а также главы муниципальных образований в студиях.

Открывая заседание коллегии, Виктор Эпп обратил внимание на необходимость совместными усилиями обеспечить условия для реализации гражданами жилищных прав, в том числе на доступность жилых помещений и общедомового имущества, права на свободный доступ к качественным и своевременным услугам в сфере образования, здравоохранения, к системе социального и транспортного обслуживания.

Участники обсудили проблемные вопросы в рассматриваемой сфере.

Всего при осуществлении надзора за соблюдением законодательства о защите прав инвалидов в истекшем периоде 2022 года органами прокуратуры автономного округа выявлено 775 нарушений закона, в целях их устранения внесено 249 представлений, в суд предъявлено 30 исковых заявлений, принесено 15 протестов, по результатам рассмотрения возбужденных дел об административных правонарушениях к ответственности привлечены 20 лиц,

10 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

В ходе надзорных мероприятий выявлялись факты нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение доступности социально значимых и иных объектов, соблюдения их жилищных и пенсионных прав, прав на получение социального обслуживания и пенсии по инвалидности, в том числе предоставление технических средств реабилитации и лекарственных препаратов, а также в сфере трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями.

К примеру, по результатам проведенной прокуратурой г. Лабытнанги проверки вскрыты факты непринятия на протяжении года мер к проведению мероприятий по обеспечению доступности для 3 инвалидов-колясочников, что послужило основанием для предъявления в суд исковых заявлений в их интересах.

По результатам расширенного заседания коллегии определены конкретные меры, направленные на повышение эффективности работы в целях обеспечения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561843-v-prokurature-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=74955975