Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Вичуге прокурор обратился в суд в защиту жилищных прав сироты

28 июня 2022 года


Вичугская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя об оказании ему помощи в получении жилого помещения.

Установлено, что мать заявителя умерла, а отец вписан в свидетельство о рождении со слов матери. Молодой человек воспитывался в детском доме.

Он включен в списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет средств областного бюджета. Право на жилое помещение им реализовано не было. В настоящее время он вынужден проживать в арендованной квартире.

При обращении в администрацию городского округа Вичуга в феврале 2022 года в предоставлении жилого помещения молодому человеку было отказано.

В связи с этим межрайонный прокурор обратился в суд с иском о возложении обязанности на администрацию городского округа Вичуга предоставить сироте благоустроенное жилье, отвечающего санитарным и техническим требованиям.

Иск находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561709-v-vichuge-prokuror-obratilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=74946995