Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении индивидуального предпринимателя

28 июня 2022 года


Прокуратурой г. Волгограда проведена проверка по обращению индивидуального предпринимателя о нарушении его прав.

Как следует из материалов надзорной проверки, на исполнении в службе судебных приставов находилось судебное решение о частичном демонтаже за счет заявителя третьего этажа принадлежащего ему здания автосервиса. В рамках исполнительных действий коммерсант был предупрежден о предстоящем отключении от электро-, газо- и водоснабжения всего здания, в связи с чем в начале марта 2022 года предприниматель обратился за помощью к заместителю начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда по вопросу неотключения коммунальных ресурсов. В свою очередь чиновник сообщил о поступившей просьбе заместителю главы администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда. Однако данный вопрос не входил в непосредственную компетенцию чиновников. Достоверно зная, что в период праздничных дней отключение производиться не будет, сотрудники администрации предложили за 500 тыс. рублей решить проблему коммерсанта. 04.03.2022 после получения требуемой суммы начальник отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда передал 400 тыс. рублей заместителю главы администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда, оставив 100 тыс. рублей себе.

Материалы надзорной проверки направлены прокуратурой г. Волгограда в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки в отношении заместителя главы администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда и заместителя начальника отдела ЖКХ и работы с ТОС администрации Краснооктябрьского района г. Волгограда возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

Расследование данного уголовного дела взято прокуратурой г. Волгограда на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561557-v-volgograde-na-osnovanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=74937018