Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Ровенского района пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

28 июня 2022 года


Прокуратура Ровенского района поддержала государственное обвинение, по уголовному делу в отношении местного жителя, 1986 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Установлено, что мужчина 21 марта 2022 г.,находясь в салоне служебного автомобиля ГИБДД,предложил инспектору ДПС принять в качестве взятки деньги в размере 2 тыс. рублей за не составление материала об административном правонарушении, на что сотрудник ГИБДД ответил отказом и предупредил его об уголовной ответственности за дачу взятки.

Несмотря на это, мужчина, продолжая действия, направленныена передачу денежного вознаграждения должностному лицу, положил денежные купюрыв бардачок автомобиля

.Однако преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам, так как инспектор ГИБДД указанные денежные средства взять отказался и своевременно сообщил о незаконных действиях в правоохранительные органы.

В судебном заседании подсудимый свою вину не признал, пояснил, что хотел оплатить административный штраф на месте, так как ранее не привлекался к административной ответственности и не знал о порядке оплаты штрафа.

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561491-jitel-rovenskogo-rayona-pyitalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=74932664