Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области удовлетворен иск прокуратуры об обращении в доход государства построенныго бывшим государственным служащим объекта незавершенного строительства

24 июня 2022 года


Прокуратура Ленинградской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт несоответствия расходов бывшего государственного служащего УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области его доходам.

Установлено, что в период с 2014 - 2019 гг. на принадлежащем ему земельном участке, расположенном в г. Сертолово Всеволожского района, возведены жилой дом и гараж, а также объект незавершенного строительства, в последующем предназначавшийся для использования в качестве жилого дома, общей стоимостью, превышающей официальные доходы, полученные в период прохождения государственной службы. При этом право собственности бывшего государственного служащего на объект незавершенного строительства зарегистрировано не было.

В ходе процедуры контроля за расходами не предоставлено достоверных доказательств законного источника происхождения средств, направленных на приобретение строительных материалов и оплату строительных работ при возведении указанных объектов.

Прокуратурой области в Выборгский районный суд г. Санкт – Петербурга направлено исковое заявление об обращении в доход РФ жилого дома и гаража, а также признании его права собственности на объект незавершенного строительства, постановке на кадастровый учет и последующем обращении в доход РФ.

Суд удовлетворил требования прокурора и обратил в доход РФ объект незавершенного строительства.

Общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества превысила 5 млн. руб.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561423-v-leningradskoy-oblasti-udovletvoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=74928656