Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Преподаватель музыки из с. Вавож направлен на принудительное лечение за посягательства на несовершеннолетних

28 июня 2022 года


Прокуратурой Вавожского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя с. Вавож, обвиняемого в совершении общественно-опасных деяний, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Установлено, что мужчина, являясь преподавателем музыки, на протяжении более полутора лет, находясь по месту работы и по месту своего жительства в с. Вавож, систематически совершал в отношении 12-летней девочки иные действия сексуального характера.

Кроме того, летом 2018 года мужчина, находясь по месту работы, совершил половое сношение с 15-летней девочкой.

По результатам психолого-психиатрической экспертизы у мужчины установлено психическое заболевание, по причине которого он в момент совершения общественно-опасных деяний и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда к мужчине применена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561395-prepodavatel-muzyiki-iz-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=74926791