Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокурорской проверкой выявлены факты необеспечения надлежащего содержания общественных кладбищ в Целинном районе

28 июня 2022 года


Прокуратура Целинного района провела проверку соблюдения законодательства об охране окружающей среды и о погребении и похоронном деле.

Установлено, что органами местного самоуправления 5 сельских муниципальных образований района ненадлежащим образом реализуются полномочия на данном направлении. На общественных кладбищах контейнеры для сбора отходов отсутствуют, вследствие чего отходы размещаются непосредственно на почве возле кладбищ. Территории санитарно-защитных зон общественных кладбищ не благоустроены и не озеленены, имеют место факты сброса отходов производства и потребления вне предусмотренных мест.

Прокуратурой района в адрес глав 5 сельских муниципалитетов внесены представления об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды и о погребении и похоронном деле.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования местными администрациями принимаются меры по устранению выявленных нарушений, 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561384-prokurorskoy-proverkoy-vyiyavlenyi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=74927923