Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Камешково удовлетворено исковое заявление прокурора о предоставлении местным жителям благоустроенного жилого помещения в связи с признанием дома аварийным

28 июня 2022 года


Прокуратурой Камешковского района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства и законодательства об обеспечении безопасности граждан.

Установлено, что в многоквартирном жилом доме № 14 по ул. Полевая, п. им. Максима Горького Камешковского района произошел пожар, которым уничтожена квартира семьи местных жителей.

Впоследствии постановлением администрации муниципального образования все жилые помещения признаны непригодными для проживания, а дом аварийным и подлежащим сносу.

Поскольку указанная семья признана малоимущей, она была поставлена на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма и имела право на получение такого жилья во внеочередном порядке.

Однако, на момент проверки такое жильё женщине и её сыну предоставлено не было.

По результатам проверки прокурором в Камешковский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Вахромеевское предоставить семье благоустроенное жилое помещение, отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в границах муниципального образования, общей площадью не менее занимаемой.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561276-v-kameshkovo-udovletvoreno-iskovoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=74923552