Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По искам прокуратуры Усть-Алданского района суд обязал районную администрацию обеспечить надлежащие условия обучения учащихся Тумульской и Онерской школ

28 июня 2022 года


Прокуратура Усть-Алданского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на надлежащие условия обучения.

Установлено, что здания Тумульской и Онерской школы не соответствуют безопасным условиям обучения детей, признаны аварийными и подлежащими сносу. Впоследствии здания образовательных организаций снесены, учебный процесс обучающихся проводится в приспособленных зданиях.

При этом в нарушение требований закона администрацией Усть-Алданского района в течение длительного времени не принимались действенные меры по обеспечению прав детей на надлежащие условия обучения.

В целях защиты прав учащихся и работников школ прокуратурой ранее главе района внесено представление, вместе с тем по результатам его рассмотрения конкретные меры по устранению нарушений не приняты.

Прокуратура района обратилась в связи с этим с иском в суд о возложении на учредителя образовательных организаций – администрацию Усть-Алданского района обязанности принять меры по обеспечению обучения учащихся в зданиях, отвечающим установленным требованиям, в т.ч. путем их строительства.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561215-po-iskam-prokuraturyi-ust-aldanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=74919914