Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

На основании заключения прокурора суд восстановил на работе заместителя директора государственного учреждения социального обслуживания населения

27 июня 2022 года


Сотрудник прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску гражданина о восстановлении на работе в должности заместителя директора в Государственном казенном учреждении социального обслуживания населения Свердловской области «Организационно-методический центр социальной помощи».

На основании данной нормы закона прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела установлено, что истец ранее работал в государственном учреждении в должности заместителя директора, но был уволен в январе 2022 года на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата работников.

Прокуратура района встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, имеющиеся в штатном расписании как на день предупреждения работника, так и образовавшиеся в течении периода времени с момента предупреждения по день увольнения включительно, что сделано не было, в связи с чем нарушена процедура увольнения работника.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил иск, восстановив истца в ранее занимаемой должности, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в его пользу заработную плату за время вынужденного прогула свыше 77 тыс. рублей, а также судебные расходы в сумме 5 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561158-na-osnovanii-zaklyucheniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74913908