Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Невьянске прокуратура в судебном порядке возложила на администрацию городского округа и муниципальное учреждение обязанность по организации надлежащего вывоза жидких бытовых отходов

27 июня 2022 года


Невьянская городская прокуратура провела проверку по обращению жителей домов по ул. Дорожников в г. Невьянске о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что на территории г. Невьянска администрацией Невьянского городского округа надлежащим образом не был организован постоянный вывоз жидких бытовых отходов из выгребных ям, принадлежащих на праве хозяйственного ведения МУП «Невьянский водоканал», по мере их накопления, в связи с чем жители вынуждены были самостоятельно разрешать данный вопрос с лицами, осуществляющими откачку и вывоз жидких бытовых отходов.

Однако не всеми жителями частных домов по ул. Дорожников в г. Невьянске оплачивается данная услуга, что, в свою очередь, создает проблему по своевременному вывозу образовавшихся жидких бытовых отходов.

В этой связи выгребные ямы зачастую на протяжении длительного времени находятся в переполненном состоянии, что ставит под угрозу санитарно- эпидемиологическое благополучие населения г. Невьянска.

В целях устранения выявленных нарушений Невьянская городская прокуратура в городской суд направила исковое заявление о возложении на администрацию Невьянского городского округа обязанности организовать в установленном законом порядке сбор и транспортировку (вывоз) жидких бытовых отходов с 5 выгребных ям, переданных МУП «Невьянский водоканал», путем установления тарифа на услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов, а также о возложении на МУП «Невьянский Водоканал» обязанности производить сбор и транспортирование (вывоз) жидких бытовых отходов по установленному администрацией городского округа тарифу.

Невьянский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда 1 инстанции оставила без изменения.

В настоящее время администрацией Невьянского городского округа тариф на услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов установлен, МУП «Невьянский водоканал» проводится работа по заключению соответствующих договоров с населением для последующего сбора и вывоза данных отходов.

Дальнейшее исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561157-v-nevyanske-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74913940