Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Хомутовском районе прокуратура добивается устранения нарушений при трудоустройстве лица, которому приговором суда назначено наказание в виде исправительных работ

27 июня 2022 года


Прокуратура Хомутовского района провела проверку соблюдения законодательства об исполнении уголовных наказаний.

Установлено, что постановлением Администрации Хомутовского района определены места для отбывания наказания в виде исправительных работ на территории района на 2022 год. В этот перечень включено МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального района «Хомутовский район» с количеством рабочих мест – 1.

Вместе с тем, как показала поверка, в учреждение не быт трудоустроен ни один осужденный к наказанию в виде исправительных работ.

Так, Рыльским МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Курской области лицу, осужденному к 8 месяцам исправительных работ, выдано предписание о явке для отбывания наказания в указанное учреждение. Однако руководство приняло решение об отказе в приеме лица на работу, сославшись на отсутствие вакансий.

Отказ в трудоустройстве препятствует исполнению назначенного судом наказания, не позволяет достичь целей уголовно-исполнительного законодательства в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, может повлечь неисполнение приговора суда.

Прокуратура внесла главе Хомутовского района представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения.

Результаты рассмотрения представления находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561113-v-homutovskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=74911198