Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

В Санкт-Петербурге к лишению свободы приговорены бывшие сотрудники Администрации города за коррупционное преступление

27 июня 2022 года


Сегодня Невский районный суд Санкт-Петербурга постановил приговор в отношении двух бывших инспекторов отдела Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

Суд с учетом представленных государственным обвинителем Северо-Западной транспортной прокуратуры доказательств установил, что в период с марта по декабрь 2019 года три сотрудника Администрации города за бездействие получили взятки от двух предпринимателей в размере 38 и 105 тысяч рублей, которые незаконно осуществляли торговую деятельность вблизи объектов транспортной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. Фигуранты дела не приняли мер по привлечению их к административной ответственности, а также оказывали общее покровительство деятельности незаконных торговых точек.

В ходе обыска места проживания у одного из злоумышленников обнаружены и изъяты патроны.

Уголовное дело расследовано Западным межрегиональным управлением на транспорте Следственного комитета России.

Суд признал двух бывших работников администрации виновными и назначил наказание: одному - в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий 5 лет; второму – 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Третий участник преступления осужден ранее на 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2561098-v-sankt-peterburge-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztphttps://epp.genproc.gov.ru/web/sztp/mass-media/news?item=74909311