Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратурой Центрального округа г. Омска проведена проверка на основании информации СМИ о травмировании 8-летнего школьника на территории пришкольного лагеря

27 июня 2022 года


В ходе надзорных мероприятий установлено, что 15 июня 2022 года в медицинское учреждение был доставлен 8-летний ученик БОУ г Омска «Гимназия 146» с предварительным диагнозом в виде повреждения двух зубов.

В этот день школьник находился на территории пришкольного лагеря, организованного при учебном учреждении.

Проверка показала, что у воспитанников после обеда, в соответствии с утвержденным режимом работы лагеря с дневным пребыванием, было организовано свободное времяпровождение на территории учреждения.

Возвращаясь строем на территорию пришкольного лагеря из здания столовой, мальчик побежал вперед к дереву, около которого находился другой воспитанник, который во время игры по неосторожности отпустил ветку дерева, впоследствии ударившую пострадавшего по лицу.

Как следует из пояснений несовершеннолетнего, подбегая к дереву, он видел, что его сверстник отпустил ветку, но при этом не остановился.

В этот момент совместно с воспитанниками присутствовали воспитатели двух отрядов и начальник лагеря.

После произошедшего пострадавший обратился к воспитателю, которая направилась с ним в здание учреждения, где оказала ему первую помощь, в этот момент начальник лагеря вызвал бригаду скорой медицинской помощи. Вместе с тем, несмотря на наличие в учреждении медицинского работника, в день случившегося он отсутствовал на территории пришкольного лагеря.

Проверка показала, что одной из причин произошедшего явилась недостаточная воспитательная работа и повышенное внимание педагогов к воспитанникам, в том числе с пострадавшим.

По результатам проведенной проверки директору учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, а также об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Кроме того, на контроле прокуратуры находится ход доследственной проверки, проводимой правоохранительными органами по данному факту.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560816-prokuraturoy-tsentralnogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=74891364