Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье суд постановил приговор в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве незнакомой женщины

27 июня 2022 года


В апреле 2022 года Приморский краевой суд постановил приговор в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, с применением насилия к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством), п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера), ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В судебном заседании установлено, что в августе 2021 года фигурант в районе ул. Добровольского во Владивостоке увидел ранее незнакомую ему женщину, направлявшуюся в гараж. Проследовав за ней и угрожая ножом, фигурант изнасиловал ее, совершил насильственные действия сексуального характера, после чего задушил.

Затем мужчина завладел автомобилем убитой и, при движении на угнанном автомобиле в районе ул. Луговой, был задержан сотрудниками полиции, одному из которых, оказывая сопротивление, причинил телесные повреждения.

Приморский краевой признал подсудимого виновным в совершении преступлений и назначил ему итоговое наказание в виде лишения свободы сроком на 24 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, которое мужчина будет отбывать после освобождения их мест лишения свободы.

Осужденный и его защитник не согласились с приговором и обжаловали его в апелляционном порядке.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, принимая позицию участвующего в судебном заседании прокурора, в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560712-v-primore-sud-postanovil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=74886562