Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Органами прокуратуры в деятельности ООО «Орловский асфальт» выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, возбуждено уголовное дело о загрязнении атмосферы

24 июня 2022 года


Органами прокуратуры Орловской области в связи с многочисленными обращениями жителей города на выбросы ООО «Орловский асфальт», размещенными в сети «Интернет», проведена проверка.

Доводы граждан обсуждены на межведомственном совещании под председательством и.о. прокурора Орловской области Сергея Панкратова с участием представителей региональных органов власти и контролирующих органов.

По итогам обсуждения прокуратурой была скоординирована работа органов контроля, результатом стало принятие региональным органом Роспотребнадзора обеспечительных мер в виде временного запрета деятельности предприятия в рамках административного производства.

Материалы административного расследования Управлением Роспотребнадзора по Орловской области направлены в мировой суд для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к установленной законом ответственности по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), предусматривающей в качестве административного наказания приостановление деятельности юридического лица на определенный срок.

Кроме того, в прокуратуре области состоялась встреча с жителями Северного района г. Орла, обратившимися с вопросом о нарушении их прав на благоприятную среду.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что в настоящее время на промплощадке ООО «Орловский асфальт» расположено 15 стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом производственная деятельность предприятия, сопровождаемая выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, осуществляется в отсутствие разрешительных документов, предусмотренных действующим законодательством.

В нарушение требований действующего природоохранного законодательства предприятие не состоит на государственном учете объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в организации не обеспечено проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разработка предельно допустимых выбросов и предельно допустимых нормативов вредного физического воздействия на атмосферный воздух.

Также на предприятии не организован учет выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, не проводится производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Мероприятия по предупреждению и устранению аварийных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а также по ликвидации последствий его загрязнения не разработаны.

Санитарно-защитная зона, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами, ООО «Орловский асфальт» не установлена. Проект санитарно-защитной зоны не разработан, натурными исследованиями не подтвержден.

Нарушения повлекли загрязнение атмосферного воздуха в зоне жилой застройки. Лабораторными исследованиями проб воздуха зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации в воздухе вредных веществ.

По результатам проверки природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать предприятие устранить имеющиеся нарушения природоохранного законодательства, в адрес руководства юридического лица внесено представление.

В связи с непринятием надлежащих мер по контролю за деятельностью предприятия прокуратурой области направлено представление в адрес заместителя губернатора региона по развитию инфраструктуры.

Кроме того, материалы проверки природоохранной прокуратурой направлены в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

Расследование уголовного дела и результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры региона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560548-organami-prokuraturyi-v-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=74849699