Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Вязниковский межрайонный прокурор добивается устранения нарушений жилищных прав граждан

24 июня 2022 года


Вязниковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства и законодательства об обеспечении безопасности граждан.

Установлено, что многоквартирный жилой № 7 по ул. Текстильная, мкр.Нововязники 1928 года постройки признан аварийным и подлежащим сносу.

Срок отселения жильцов истёк, дальнейшая эксплуатация дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, нарушает конституционные права граждан на безопасные условия проживания.

Однако, до настоящего времени администрацией Вязниковского района действенных мер, направленных на расселение жильцов многоквартирного дома, не принято, чем нарушены жилищные права граждан.

Проживание в аварийном доме представляет опасность для жизни и здоровья людей, создает реальную угрозу самопроизвольного разрушения дома и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В этой связи межрайонной прокуратурой в Вязниковский городской суд направлено исковое заявление об обязании обеспечить жителей многоквартирного дома благоустроенными жилыми помещениями отвечающим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в границах муниципального образования г.Вязники общей площадью, не менее занимаемой.

Исковое заявление не рассмотрено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560545-vyaznikovskiy-mejrayonnyiy-prokuror-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=74850419