Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

После вмешательства прокуратуры г. Моршанска погашена задолженность перед субъектом предпринимательской деятельности

24 июня 2022 года


Прокуратурой города Моршанска проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в части защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату обязательств по исполненным договорам.

Установлено, что администрацией Дмитриевского сельсовета в марте текущего года с организацией был заключен договор на выполнение работ по ремонту водопроводной сети на одной из улиц с. Маломоршевки.

Оплата по договору должна быть произведена в течение 30 дней с момента выставления подрядчиком счета на оплату по факту выполненных работ.

Как показала проверка, работы по ремонту водопроводной сети выполнены, между тем оплата администрацией сельсовета не произведена.

Прокуратурой города также выявлено аналогичное нарушение по договору от февраля текущего года.

Основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в РФ является, в том числе, обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, на что направлено закрепление в федеральном законодательстве обязанностей заказчиков обеспечивать своевременную оплату принятых работ (поставленных товаров, оказанных услуг).

В связи с тем, что муниципальным образованием нарушены требования законодательства о своевременной оплате исполненных контрактов, созданы препятствия для развития хозяйствующих субъектов в адрес главы сельсовета направлено представление с требованиями устранить выявленные нарушения.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, задолженность перед организацией погашена в полном объеме.

Прокуратура г. Моршанска



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560539-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=74849056