Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

Волго-Донской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов с причинением особо крупного ущерба

24 июня 2022 года


Волго-Донской транспортной прокуратурой признано законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя Ростовской области. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная на миграционных путях к местам нереста, с использованием запрещенного орудия лова, с причинением особо крупного ущерба).

Из материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела следует, что 17 мая 2022 года подозреваемый, находясь на участке р. Дон, являющимся миграционным путем к местам нереста, используя запрещенное орудие лова (сеть), выловил 1 147 экземпляров рыбы различных видов, причинив ущерб государству на сумму свыше 1,6 млн. рублей.

Санкция ч. 3 ст. 256 УК РФ предусматривает в качестве меры наказания штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560512-volgo-donskoy-transportnoy-prokuraturoy-priznano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=74846958