Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По настоянию прокуратуры увеличено финансирование расходов для приобретения жилья лицам из числа сирот

24 июня 2022 года


Сегодня, 24 июня 2022 года, состоялось очередное заседание Брянской областной Думы.

В его работе приняли участие прокурор Брянской области Александр Войтович и старший помощник прокурора области Евгений Петров.

В повестку заседания включены 17 вопросов, 10 из которых проекты областных законов.

Рассмотрению вопросов на заседании Думы предшествовала разработка и детальная проработка законопроектов, исключение из них возможных правовых пробелов, противоречий и коллизий, а также коррупциогенных факторов. В этой работе обеспечено участие прокуратуры. Все рассмотренные сегодня Думой законопроекты, по оценке прокуратуры, полностью согласуются с положениями федерального законодательства, в них не выявлено недостатков, затрудняющих правоприменение или способных привести к манипулированию правом (законом), все они приняты в качестве законов.

В рамках правовой оценки проектов законов прокуратурой особое внимание уделено проекту закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов». Им доходы областного бюджета увеличены более чем на 2,3 млрд рублей, эти средства в полном объеме распределены по наиболее актуальным для региона направлениям финансирования (медицина, дорожная деятельность, поддержка занятости населения и другие).

Более 77 млн рублей дополнительно выделено для обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Достаточность финансирования расходов для приобретения жилья лицам из числа сирот - в сфере постоянного внимания органов прокуратуры области. Анализ ситуации, складывающейся в регионе, свидетельствует о росте числа сирот, нуждающихся в жилье. На фоне возрастающей рыночной стоимости жилья это обстоятельство требует существенного увеличения расходов на его приобретение. Подробный анализ реальной ситуации лег в основу предложений, внесенных прокурором области Губернатору и в областную Думу в 2021 году, при разработке областного бюджета на 2022 год. Эта же тема неоднократно обсуждалась и в текущем году, особенно в свете роста цен на рынке жилья. В текущем году прокурором области Губернатору было внесено представление, в котором поставлен вопрос о дополнительном финансировании расходов на жилье лицам из числа сирот. Таким образом предусмотренные принятыми сегодня изменениями в областной бюджет дополнительные расходы на эти цели – серьезный ответ власти на прокурорское реагирование.

Общий объем средств, предусмотренных в областном бюджете для приобретения таких жилых помещений в 2022 году, составил более 506 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560380-po-nastoyaniyu-prokuraturyi-uvelicheno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=74836431