Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Вынесен приговор по уголовному делу о хищении у граждан более 1,1 млн рублей под видом продажи техники

24 июня 2022 года


Анадырский городской суд Чукотского автономного округа вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Московской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В суде установлено, что осужденный с целью хищения денежных средств граждан создал сайты, содержащие информацию о продаже специальной техники, на которых разместил профили продавцов с не соответствующими действительности контактными данными. Для придания правомерности осуществляемой деятельности он также создал и разместил в социальных сетях рекламные сообщения, видеоролики и положительные отзывы от имени несуществующих покупателей.

В мае и сентябре 2020 года трое граждан, прочитав объявления, перечислили на подконтрольные осужденному счета денежные средства в сумме более 1,1 млн рублей для приобретения техники – снегохода, квадроцикла и лодочного мотора. Получив денежные средства, злоумышленник перестал выходить на связь с покупателями.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560372-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_87/mass-media/news?item=74837936