Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по профилактике преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних

24 июня 2022 года


23 июня в прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора Кемеровской области - Кузбасса Игоря Донгаузера состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса Елена Воронина, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Валентина Богатенко, и.о. председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав Евгений Рюмин, председатель Совета муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса Сергей Кузнецов, представители органов государственной власти региона (Министерства образования, Министерства социальной защиты населения и другие), ГУ МВД России по Кемеровской области, СУ СК России по Кемеровской области - Кузбассу, УФСБ России по Кемеровской области - Кузбассу, УФССП России по Кемеровской области - Кузбассу, ГУФСИН России по Кемеровской области- Кузбассу.

Участники подчеркнули, что проблема преступлений среди несовершеннолетних, в отношении несовершеннолетних и их безнадзорности является одной из самых значимых в обществе. Обсудили состояние законности в сфере выявления, пресечения и расследования преступлений данной категории, организацию работы правоохранительных органов по противодействию преступным посягательства, проблемы, возникающие при профилактике данных противоправных деяний.

Отметили, что создание дополнительных условий для социально-полезной деятельности, развития организаций отдыха и спорта, вовлечения в них детей являются основой профилактики детской преступности.

По итогам обсуждения участники совещания приняли решение об усилении межведомственного взаимодействия.

Исполнение всех принятых решений прокуратурой области поставлено на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560149-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=74827480