Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В Красноярске за получение взятки в особо крупном размере осужден руководитель одного из структурных подразделений Трансэнерго - филиала ОАО «РЖД

24 июня 2022 года


Железнодорожным районным судом города Красноярска вынесен приговор в отношении руководителя одного из структурных подразделений Красноярской дирекции по энергообеспечению ОАО «РЖД», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом установлено, что подсудимый, занимая должность начальника одного из структурных подразделений Красноярской дирекции по энергообеспечению ОАО «РЖД», получил взятку в размере более 4 млн рублей от представителя коммерческой организации за способствование в силу своего должностного положения привлечению данной организации к выполнению строительно-монтажных и ремонтных работ на объектах энергообеспечения Красноярской железной дороги путем заключения договоров субподряда.

С учетом позиции государственного обвинителя Красноярской транспортной прокуратуры, выполнения обязательств по заключенному с подсудимым досудебным соглашением о сотрудничестве, способствования раскрытию и расследованию преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления и иных лиц, раскаяния в содеянном суд назначил виновному наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Часть полученной взятки в размере 1 млн 850 тыс. рублей конфискована и обращена в собственность РФ.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560121-v-krasnoyarske-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=74826301