Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Перед судом предстанет екатеринбуржец, обвиняемый в мошенническом хищении свыше 43,2 млн рублей под предлогом купли-продажи объектов недвижимости

23 июня 2022 года


Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1991 г.р. Молодой человек обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, являясь директором двух юридических лиц, осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере реализации объектов недвижимости, в силу чего обладал достаточными знаниями и опытом привлечения денежных средств инвесторов в целях приобретения объектов недвижимости и их дальнейшей реализации, участия в торгах.

В конце 2020 года у злоумышленника появилась информация о желании одного из бизнесменов инвестировать денежные средства, после чего у него возник преступный умысел на хищение денежных средств. Обвиняемый ввел в заблуждение потерпевшего, сообщив, что приобрел для него у физических лиц 23 объекта недвижимости для их последующей перепродажи государственным и муниципальным органам по более выгодной цене.

Для придания легитимности своим действиям злоумышленник организовал изготовление заведомо подложных документов: договоров купли-продажи объектов недвижимости, свидетельств о праве собственности на имущество, выписок из Единого государственного реестра недвижимого имущества и сделок с ним, содержащих ложные сведения о регистрации права собственности на объекты недвижимости на имя бизнесмена.

С ноября 2020 года по апрель 2021 года обвиняемый похитил денежные средства потерпевшего в сумме более 43,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560047-pered-sudom-predstanet-ekaterinburjets.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=74822790