Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи

23 июня 2022 года


Под председательством заместителя прокурора республики Максима Душина в режиме видеоконференции состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

В нем приняли участие заместители министров образования и науки, здравоохранения, по делам молодежи ЧР, ответственный секретарь межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЧР, аппарата уполномоченного по правам ребенка в Чеченской Республике, ответственные работники профильного подразделения прокуратуры, прокуроры районов.

Собравшимися рассмотрены вопросы исполнения законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе при прохождении ими диспансеризации, установления опеки и попечительства; оказания несовершеннолетним медицинских услуг, их лекарственного обеспечения. Обсуждены и другие актуальные вопросы.

Председательствующим поручено усилить надзор за соблюдением прав и интересов детей социально уязвимых категорий, во всех случаях добиваться реального восстановления их прав. На постоянной основе проверять работу всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению подростков и родителей, находящихся в социально опасном положении.

Обращено также внимание прокуроров на просчеты, допускаемые при осуществлении надзора за соблюдением законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях несовершеннолетних и совершенных в их отношении.

С докладами по повестке дня выступили старший помощник и помощник прокурора республики по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи, ответственный секретарь республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель министра здравоохранения ЧР и прокуроры районов.

По итогам заседания определены конкретные задачи, решение которых взято на контроль.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2560007-v-prokurature-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=74816715