Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Донским городским судом осужден житель г.Донского за незаконное культивирование наркотикосодержащих растений

20 октября 2011 года


19 октября 2011 года Донским городским судом 44-летний Александр Бартенев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры).

Как установлено приговором суда, в марте 2011 года у Бартенева, допускающего немедицинское потребление наркотического средства – марихуаны, возник преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание, а тем самым незаконное культивирование в крупном размере растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, с целью последующего получения наркотического средства – марихуаны.

С этой целью в один из дней конца марта – начала апреля 2011 года, Бартенев в своей квартире, расположенной в г.Новомосковске осуществил незаконный посев не менее 35 имевшихся у него семян растений конопли в пластиковые стаканы с грунтом. Впоследствии, по мере произрастания 32 растений конопли, он пересадил их в теплицу, расположенную на приусадебном участке дома своего отца в микрорайоне Задонье г.Донского, и затем осуществлял уход за растущими наркотикосодержащими растениями до момента их обнаружения и изъятия 18 августа 2011 года сотрудниками полиции.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку Александр Бартенев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

За совершение указанного преступления, Александру Бартеневу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/256-donskim-gorodskim-sudom-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4575/