Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура города Йошкар-Олы обязала владельца магазина обеспечить маломобильной группе населения доступ к объекту социальной инфраструктуры

23 июня 2022 года


По поручению прокурора Республики Марий Эл прокуратура города Йошкар-Олы проверила соблюдение требований законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что помещение магазина, расположенного на улице Советская города Йошкар-Олы, не обеспечено беспрепятственным доступом для маломобильных групп граждан.

На входной группе здания отсутствовала система средств информационной поддержки и навигации, пандус и наружные вызывные устройства, ступени лестничного марша не были оборудованы противоскользящими полосами.

Прокуратура города внесла представление владельцу магазина, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Йошкар-Олинского судебного района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг), назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Постановление вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559964-prokuratura-goroda-yoshkar-olyi-obyazala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=74815368