Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Прокуратурой Владимирской области восстановлено право женщины-инвалида на получение пенсии

23 июня 2022 года


Прокуратурой Владимирской области проведена проверка соблюдения пенсионного законодательства по заявлению местной жительницы, обратившейся на личный приём руководителя ведомства.

Установлено, что женщине свыше 9 месяцев не выплачивалась страховая пенсия по инвалидности в связи с отсутствием ежегодного подтверждения факта регистрации по месту её получения. Не перечислена ей и единовременная денежная выплата в размере 10 тыс. рублей.

Выплата пенсии не возобновлена даже после того, как в декабре 2021 года необходимые подтверждающие документы в отделение пенсионного фонда заявительницей были представлены.

По результатам проверки Собинской межрайонной прокуратурой руководителю Отделения Пенсионного фонда по Владимирской области внесено представление.

В органы предварительного расследования направлены материалы для проведения проверки в порядке 144-145 УПК РФ.

После вмешательства прокуратуры области женщине-инвалиду перечислена страховая пенсия за период с августа 2021 по май 2022 года, а также единовременная денежная выплата. ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559844-prokuraturoy-vladimirskoy-oblasti-vosstanovleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33/mass-media/news?item=74808938