Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По апелляционному представлению прокуратуры Яшалтинского района отменен приговор, вынесенный незаконным составом суда

23 июня 2022 года


Яшалтинским районным судом 22.04.2022 вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), по вине которой в результате ДТП погибла ее коллега.

Однако председательствующий судья, рассмотревший уголовное дело по существу, согласно требованиям уголовно-процессуального закона не имел права на его рассмотрение, поскольку ранее по жалобе адвоката он незаконно оценил действия следователя, в производстве которого находилось уголовное дело.

При поступлении уголовного дела в суд для рассмотрения по существу судья, самоотвод не заявил, заявление государственного обвинителя об отводе судьи незаконно отклонил, а рассмотрел уголовное дело и вынес итоговое решение.

В связи с нарушениями норм уголовно-процессуального закона государственным обвинителем на незаконный приговор от 22.04.2022 принесено представление о его отмене и направлении уголовного дела на новое рассмотрение.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия с доводами апелляционного представления согласилась, незаконный приговор отменила, дело направила на новое рассмотрение в Яшалтинский районный суд в ином составе суда.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559787-po-apellyatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=74804142