Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

По искам прокурора Тюменского района прекращено право управления транспортными средствами 7 граждан, имеющих медицинские противопоказания для вождения

23 июня 2022 года


Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что семь граждан, проживающих на территории Тюменского района, имеют действующие водительские удостоверения и в то же время состоят на диспансерном учёте у врача-нарколога с заболеваниями, являющимися медицинскими противопоказаниями для управления транспортными средствами.

К примеру, житель Тюменского района в 2013 году получил водительское удостоверение, а с 2020 году наблюдается у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя.

Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством утвержден постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, среди них – алкоголизм, наркомания, психические расстройства и заболевания.

Управление транспортными средствами лицами, страдающими алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.

В связи с этим прокуратура района направила в суд 7 административных исковых заявления о прекращении у данных граждан права управления транспортными средствами.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решения суда исполнены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559673-po-iskam-prokurora-tyumenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=74798778