Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу об убийстве, сопряженном с разбоем, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью двух лиц

23 июня 2022 года


Иркутский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Братского района. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, в августе 2019 г. в ночное время один из подсудимых, будучи ранее неоднократно судимым, в помещении сауны распивал спиртные напитки с мужчиной и женщиной, приехавшими с ним из г. Ангарска на заработки в Камчатский край. Из-за возникшего конфликта на почве личной неприязни подсудимый нанес ангарчанам множественные удары стеклянной бутылкой по голове, причинив их здоровью тяжкий вред.

В январе 2021 г. в дневное время в г. Вихоревка подсудимые в ходе распития спиртных напитков в квартире потерпевшего нанесли ему множественные удары по телу, в том числе ножом и стеклянными бутылками. От чего наступила смерть последнего. После этого мужчины, забрав из квартиры телевизор и сотовый телефон на общую сумму свыше 30 тыс рублей, скрылись с места преступления.

Впоследствии злоумышленники были задержаны следователем Следственного комитета при взаимодействии сотрудников полиции.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Братского района. С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил ранее судимого мужчину к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, его соучастника – к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559644-v-irkutskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=74799557