Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По постановлению прокуратуры организация оштрафована на 1 млн рублей за незаконное вознаграждение от имени юридического лица

23 июня 2022 года


Прокуратура Бакалинского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в ноябре 2021 г. инспектор по безопасности дорожного движения вблизи с. Старокуручево остановил транспортное средство, принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью «Бакалинский совхоз», у водителя которого отсутствовали путевые листы.

Во избежание привлечения к административной ответственности представитель фирмы предложил передать сельскохозяйственную продукцию. Сотрудник отказался от вознаграждения и сообщил о данном факте руководству.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения организации назначен штраф в размере 1 млн рублей.

Не согласившись с данным решением, фирма обжаловала его в вышестоящий суд. Суд апелляционной инстанции признал доводы прокуратуры обоснованными и оставил постановление в силе.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2559632-po-postanovleniyu-prokuraturyi-organizatsiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=74797624